Новости

«Инновационное развитие рынка электронных финансовых услуг Новейшие платежные технологии»

4 Дек , 2014,
administrator
No Comments

Компания «Инженерно-технический центр «Хай-Тек бюро» принял участие в Круглом столе «Инновационное развитие рынка электронных финансовых услуг Новейшие платежные технологии»

 

10355765_1557578251120552_6685132290520665240_n 

В здании комитетов Верховной Рады    Украины 26 ноября 2014 года состоялась дискуссия о состоянии рынка электронных финансовых услуг, а также о необходимости совершенствования законодательного регулирования эмиссии и оборота электронных денег и работы платежных систем.

 

В мероприятии приняло участие более 60 человек.Представители органов государственной власти (Юрий Шкиль –Администрация Президента Украины; Ольга Белькова,  Игорь Прима, Павел Кушниренко, Светлана Матвийчук – Верховная Рада Украины; Геннадий Бортников, Виктор Кравец, Елена Махаева, Татьяна Коваленко – Национальный банк Украины; Александр Любич – Министерство финансов Украины, Академия финансового управления) отвечали на многочисленные вопросы участников дискуссии. В частности, Ольга Белькова, Глава подкомитета по вопросам функционирования ПС и электронной коммерции Комитета Верховной Рады Украины, остановилась на основных проблемах рынка электронных услуг и предложила свое содействие в выработке законодательных решений в данном аспекте. По ее словам, «решение этих проблем возможно только при условии тесного взаимодействия Национального банка Украины, банков и небанковских структур». «Снижение административного и регуляторного давления на инновационные технологии расчетов при одновременном усилении контролирующих функций со стороны государства с целью недопущения злоупотреблений в этой сфере должно стать приоритетным направлением развития этого сегмента рынка, основой для имплементации соответствующих Директив ЕС», – отметила Ольга Белькова.

 Александр  Ольшанский, независимый эксперт, направил дискуссию в русло аналитики, отметив, что деньги, в принципе, это информация, а столь значимыми их сделали люди. Поэтому если они будут выбирать между безопасностью и удобством платежей, они выберут последнее. Именно поэтому столь стремительно набирают обороты нелегальные платежи, например, в соцсетях, переводы внутри компьютерных игр. А прямая задача государства и банков – позаботиться о безопасности легальных транзакций и информации в целом.

10408055_1557579914453719_8608260834281988943_n

Алексей Гребенюк, директор ООО ИТЦ «Хай Тек Бюро», проиллюстрировал это неутешительным фактом: по итогам октября 2014 года Украина заняла «почетное»13-е место в мировом рейтинге стран, которые являются основным источником кибератак. При этом для управления такими рисками руководству банками достаточно соблюсти три принципа: создать эффективную систему наблюдения за электронными операциями; внедрить всестороннюю процедуру контроля информационно-технологической безопасности; организовать режим тщательного слежения за взаимодействием с партнерами, привлекаемыми к предоставлению отдельных видов электронных банковских услуг.

 

В ходе дискуссии Были предложены меры для решения проблем, в частности, приведение законодательства в соответствие с уровнем современного технологического развития, роли законодательной и нормативной базы в стимулировании, а не в сдерживании инноваций в сфере электронных платежей и расчетов в соответствии с европейскими и мировыми практиками; внедрение и популяризация новейших платежных инструментов, базирующихся на удаленном управлении/доступе к банковским, а также организация информационной поддержки использования безналичных платежей; повышение финансовой грамотности населения; совершенствование методов регулирования рынка платежных систем; переход к стимулированию использования участниками рынка ПС наиболее технологичных решений, обеспечивающих соответствующий уровень сервиса и защиты платежей.